top of page

Horários das celebrações de Corpus Christi



Confira o horário das celebrações da Solenidade do Santíssimo Corpo e Sangue de Cristo, nesta quinta-feira, 30 de maio, nas paróquias da Arquidiocese de Natal

 


CAPITAL

PARÓQUIA (Igreja Matriz)

HORÁRIO

Catedral Metropolitana

8h e 16h

Cristo Rei – Conjunto Pirangi

7h e 19h30

Jesus Bom Pastor – Bom Pastor

7h30 e 16h

Nossa Senhora Aparecida – Neópolis

7h

Nossa Senhora da Apresentação – Cidade Alta

7h e 16h30

Nossa Senhora da Assunção – Guarapes

16h

Nossa Senhora da Candelária – Candelária

8h

Nossa Senhora da Conceição – Mãe Luiza

17h

Nossa Senhora de Fátima – Parque das Dunas

16h30

Nossa Senhora de Lourdes – Petrópolis

9h

Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Quintas

16h

Nossa Senhora dos Impossíveis – Cidade Satélite

17h

Nossa Senhora dos Navegantes – Redinha

8h

Sagrado Coração de Jesus – Morro Branco

7h e 17h

Santa Luzia – Boa Esperança (Capela Sta Maria Madalena)

7h

Santa Rita de Cássia dos Impossíveis – Ponta Negra

8h e 16h

Santana – Soledade 2

17h

Santo Afonso Maria de Ligório – Conj. Mirassol

17h

Santo Antônio de Pádua – Parque dos Coqueiros

17h

São Camilo de Léllis – Lagoa Nova

16h

São Francisco de Assis – Cidade Satélite

17h30

São João Batista – Vila de Ponta Negra

7h e 16h

São João Bosco – Gramoré (capela de São Felipe)

17h30

São José – Cidade Nova

17h

São Pedro Apóstolo – Alecrim

17h

São Tiago Menor – Conj. Santarém

17h

São Tomé Apóstolo – Conj. Cidade do Sol

17h

 

GRANDE NATAL

PARÓQUIA (Igreja Matriz)

HORÁRIO

Nossa Senhora da Conceição – Nova Parnamirim

16h

Nossa Senhora de Fátima – Parnamirim

7h e 18h

Nossa Senhora do Carmo – Parque das Nações

18h

Nossa Senhora Virgem dos Pobres – Emaús

17h

Santo André de Soveral – Jardim Aeroporto

16h

Santo Antônio – São Gonçalo do Amarante

17h30

São João Batista – Praia de Pitangui

16h

São Lucas – Conj. Amarante – São Gonçalo do Amarante

16h

São Mateus Moreira – Cidade Verde

16h

São Miguel Arcanjo – Extremoz

16h

 

INTERIOR

PARÓQUIA (Igreja Matriz)

HORÁRIO

Área Pastoral da Virgem e Mártir Santa Luzia - Touros

16h

Área Pastoral Nossa Senhora das Dores – Ceará-Mirim

6h30 e 17h30

Área Pastoral Nossa Senhora de Fátima – Ceará-Mirim

19h

Bom Jesus dos Navegantes – Touros

17h30

Divino Espírito Santo – Vera Cruz

17h

Imaculada Conceição – Lagoa Salgada

17h

Imaculada Conceição – Nova Cruz

18h30

Nossa Senhora da Conceição – Canguaretama

16h

Nossa Senhora da Conceição – Guamaré

19h30

Nossa Senhora da Conceição – Lajes

17h30

Nossa Senhora da Conceição – Maxaranguape

15h

Nossa Senhora da Conceição – Santa Maria

19h

Nossa Senhora da Conceição – Santo Antônio

17h

Nossa Senhora da Conceição – São Rafael

17h

Nossa Senhora da Conceição – São Tomé

16h

Nossa Senhora da Penha – Monte Alegre

16h

Nossa Senhora da Piedade – Espírito Santo

16h

Nossa Senhora das Dores – Brejinho

10h

Nossa Senhora das Graças – Afonso Bezerra

16h

Nossa Senhora de Fátima – Passa e Fica

19h

Nossa Senhora do Livramento – Taipu

17h

Nossa Senhora do Ó – Nísia Floresta

17h

Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Barcelona

16h

Nossa Senhora do Rosário – Alto do Rodrigues

17h

Nossa Senhora dos Navegantes – Rio do Fogo

16h

Nossa Senhora dos Prazeres – Goianinha

16h

Nossa Senhora Mãe dos Homens – João Câmara

17h

Sagrado Coração de Jesus – Bom Jesus

18h30

Santa Rita de Cássia – Santa Cruz

16h

Santa Teresinha – Lagoa D’Anta

17h

Santa Teresinha – Tangará

6h e 16h

Santana e São Joaquim – São José de Mipibu

17h

Santo Antônio de Lisboa – Tibau do Sul

19h30

São João Batista – Arez

16h30

São João Batista – Montanhas

16h

São João Batista – Pendências

18h

São José – São José de Campestre

16h

São José Operário – Jandaíra

19h30

São Miguel – São Miguel do Gostoso

16h

São Paulo Apóstolo  - São Paulo do Potengi

17h30

São Paulo Apóstolo – Pedro Avelino

16h

São Pedro Pescador – Baía Formosa

16h

São Vicente Férrer – Itajá

17h

 

OUTROS LOCAIS

LOCAL

HORÁRIO

Igreja de Nossa Senhora dos Navegantes – Galinhos

10h

Igreja de Santo Antônio – Serrinha

17h

Nossa Senhora de Fátima – Jaçanã

9h

Sagrado Coração de Jesus – Poço Branco

8h30

Santuário de Santa Rita de Cássia – Santa Cruz

10h

 

Comentários


bottom of page