Dom Antônio Soares Costa


Dom Antônio Soares Costa

2º Bispo Auxiliar

(Nova Cruz-RN, 16 de junho de 1930 – Caruaru-PE, 07 de junho de 2003)


Dom Antônio Soares Costa nasceu aos 18 de junho de 1930, em Nova Cruz (RN). Foi ordenado presbítero em 08 de dezembro de 1955, em Natal, e nomeado Bispo Auxiliar de Natal e em 02 de dezembro de 1971, pelo então Papa Paulo VI, que o nomeou Bispo de Sinnada e auxiliar de Natal. Sagrado bispo no dia 06 de fevereiro de 1972, Dom Costa auxiliou Dom Nivaldo Monte nos anos do Pós-Concílio Vaticano II e foi também o um dos idealizadores da “Nova Catedral”. À frente das obras da catedral, enfrentou uma situação difícil por falta de recursos para a construção.

Antes do episcopado, foi assistente eclesiástico da Juventude Estudantil Católica (JUC) e do Movimento Familiar Cristão (MFC). Como bispo, foi Vigário Geral e Coordenador da Pastoral, nos governos de Dom Nivaldo Monte e de Dom Alair Vilar; presidente do Regional Nordeste II, da CNBB, e presidente do Serviço de Apoio aos Projetos Alternativos Comunitários (SEAPAC); construiu a ala Santo Domingo, no Centro de Treinamento, em Ponta Negra; e assumiu a coordenação geral do XII Congresso Eucarístico Nacional. Dom Costa foi nomeado bispo de Caruaru em 27 de outubro de 1993, onde ficou até o fim de sua vida.