top of page

Dom Matias celebra 60 anos de sacerdócio


Foto: Brunno Antunes

Dom Matias foi ordenado sacerdote pela imposição das mãos de Dom Eugênio de Araújo Sales, no dia 14 de julho de 1963, na Catedral de Natal. Foi eleito bispo para Diocese de Cajazeiras (PB), no dia 12 de julho de 1990, sendo ordenado por Dom Alair Vilar, em Nova Cruz. No ano de 2000, foi nomeado Bispo Coadjutor da Diocese de Campina Grande-PB. No ano seguinte, foi eleito Bispo Titular da Diocese de Campina Grande.


Em 26 de novembro de 2003, Dom Matias foi nomeado arcebispo para a Arquidiocese de Natal, função que desempenhou até 21 de dezembro de 2011, quando teve o pedido de renúncia aceito pelo Papa Bento XVI.

Comments


bottom of page